Избранные... Даже само слово несёт в себе какой-то скрытый смысл, неразгаданную тайну, будоражит воображение. Как только вы услышите его, у вас не просто так возникнет немало вопросов. Кто такие эти избранные? Что они из себя представляют? Что они могут значить для каждого племени? Избранные - это коты, на которых снизошёл великий дар Звёздного племени. Усопшие воители отправили множество таких даров на землю смертных, чтоб получившие это благословение сохраняли баланс между племенами, даровали им равные силы и возможности во избежание никому ненужных войн и межплеменных склок.
В племенах таких котов называют по-разному, ведь и отношение к ним у каждого своё. Кто-то воспринимает их в штыки, как уродцев, как обузу, как проклятье. А кто-то относится к ним с трепетом и уважением, искренне веря в то, что Избранные - впрямь единственное их спасение, единственное, что сможет вразумить предводителей и остановить, не позволить принять ошибочное решение. Недоброжелатели обычно кличут спасителей разнообразными обидными выражениями. Часто можно услышать грубое, резкое обращение "уродец" от подобных личностей в сторону особенных котов. Иногда они называют их мутантами, что тоже очень режет слух.
Те, кто наоборот, верят в благие намерения таких котов, пытаются угодить им даже в такой мелочи, как обращение. Они окрестили Избранных Особенными, Одарёнными или вовсе Дарами. Нередко можно услышать, как их называют Спасителями, реже - Чудом.
  Но почему простые племенные коты решили придумать им столько разнообразных кличек, обидных и не совсем? А всё потому, что Дары с благословением Звёздного племени обретают уникальную черту в своей внешности, строении тела. Вот поэтому-то они и могут в какой-то степени смахивать на мутантов и даже отталкивать от себя племенных. Помимо того, каждый Дар обладает большей силой и выносливостью, чем простой кот, почему из него и получается хороший лидер и защитник. У него более обострены слух, обоняние и зрение, а врождённые навыки, вроде ловкости, просто более развиты, чем у простых котов. Дар хорошо и быстро усваивает уроки и ни одна тренировка у него не проходит зря - он всегда найдёт, чему поучиться. Как говорится, нет предела совершенству. Он запросто сможет выучить язык какого-нибудь другого животного или даже человеческий, и благодарить за это стоит хорошую память.
Некоторым Избранным могло посчастливиться научиться искусству полёта, обрести своеобразные крылышки. Но если в вашем воображении машинально возник образ кота-пегаса с орлиными или, ещё лучше, драконьими крыльями - у вас слишком бурная фантазия. На самом деле, крылатые коты отличаются от своих сородичей лишь наличием кожаной перепонки, которая распространяется от передних до задних лап, как у белки-летяги. Причём, в повседневной жизни, простой кошачьей жизни в племени, когда одарённый таким образом кот не практикует свою способность, а ужинает со своими друзьями, укрепляет лагерь или просто греется на тёплом солнышке, эта его перепонка не особо бросается в глаза. Она плотно прилегает к лапам и корпусу до такой степени, что становится едва различимой. Но вот во время полёта, стоит сказать, чтоб всё пошло, как нужно, во избежание непреднамеренного приземления, кот растягивает её на разведённых в стороны лапах. Перепонка может использоваться как для полёта, так и просто для замедления падения с какой-нибудь возвышенности.
Другие Дары могут обладать "третьим глазом", то есть, видеть то, чего не могут видеть остальные. Если целители могут вести беседу со Звёздным племенем только тогда, когда последние сами того захотят, то Дар с этой способностью может вольно общаться с потусторонними силами, и не только с усопшими доблестными воителями. С котами, попавшими в Сумеречный лес, они тоже могут настроить контакт, хотя это будет стоить им больших усилий, чем беседа с жителями Звёздного племени. Также такие Избранные могут предвидеть будущее, но предпочитают не перегибать палку с этим. Они могут заглянуть вперёд когда им будет угодно, но переусердствовать с этим они не хотят. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь.

Ещё одна из многочисленных особенностей Избранных, это умение развивать огромную скорость при беге. Этому умению могут позавидовать даже быстроногие воины Львиного племени. Избранные с таким даром чаще всего оказываются непревзойдёнными охотниками, главное научиться контролировать всё, происходящее вокруг - ведь от неосторожности может возникнуть угроза столкновения с чем-нибудь или с кем-нибудь.
Это далеко не всё, чем могут обладать избранные Звёздным воинством Спасители племён. Всё, на что хватит смекалки Звёздных предков, знать не подвластно никому. Лесные жители до сих пор с замиранием сердца ждут, что же ещё даруют им высшие силы, вера в которых с появлением Даров усилилась во сто крат, а значит, и их власть.