I. Oперсонаже:

Краткое досье

Имя:
Косточка - Кость - Костоломка

Пол:
Самец

Дата рождения, возраст:
9 Червеня, 197 год | 56 лун

Племя и статус в нем:
Тигриное, Племенной воевода

Навыки:
Сила – 3 (Тренировки +1, Тренировки +2, Берсек)
Охота – 2 (Следопыт +1, Ловчий)
Выносливость – 3

Вера:
Звёздное племя

Отношение к племенной власти:
резко негативное к Предводителю и Совету Воевод, нейтральное (склонное к положительному) к Целителю

Дополнительно:

Кровные узы:
Отец Колченогий [жив] и мать Соколица [мертва] - оба чистокровнейшие Тигры;
Сестра - Жужелица [жива], братья Лирохвост [жив] и Гончий [жив].
Любовница из Львиного племени - Стервятница [мертва], сын Грязнуля [жив] - Тигриное племя и дочь Аляпка [жива] - одиночка.

О внешности:
Перед нами лагерь Тигриного племени. В это утро природа пробуждалась улыбчиво-лениво, и туман, что стелился по ледяной почве, неспешно расползался по всей ее поверхности. То была беловатая дымка, освещенная лучами постепенно вырастающего из-за горизонта солнца, лучи которого приветливо сверкали на золотистых колосьях высокой травы, окружающей обитель воинов леса, медленно выбирающихся на главную поляну.
Среди них – пара воинов, весело и шутливо ведущих свою беседу и внимательно взирающих на третьего собеседника.
Вот этот, третий, и есть Костоломка; вон тот, неаккуратный, взъерошенный котяра, в шерсти которого торчат сухие травинки, накрепко засевшие в свалявшейся шерсти. Его пепельно-серые спина, плечи и бедра, ровно как и голова цвета сажи, отчетливо видны на фоне разношерстных воинов. По дымчатой шкуре, словно извилистые тени от изогнутых ветвей, раскиданы чуть более темные, что называется, «тигровые» полосы. А, и не забудьте про светло-серые вкрапления пятен на спинке и грудке, а также разводы на мордашке. Да-да, тот самый, что только что отделился от всей компании и крадущейся поступью, гордо задрав свой хвост-метелку, не обделенный длинной шерстью, направляется в сторону общей кучи, надеясь урвать оттуда себе лакомый кусочек, прежде чем отправляться в первый пограничный патруль.
Видишь? Ага, он действительно легко смешался с остальным племенем, на пару секунд исчезнув из виду. Да и неудивительно. Чего же ты хочешь, если Костоломка – один из тех, кто является типичным представителем своего племени?
Он не выделяется среди толпы и не может похвастаться какими-то особыми приметами во внешности, будь то чрезмерное количество шрамов причудливой формы или кудрявая шерсть. Он совершенно обычный, однако, вместе с тем и оригинальный, ведь каждый из нас необычен в чем-то отдельном.
Мой тебе совет: приглядись внимательнее, если ты действительно хочешь увидеть изюминку, которой награжден мой подопечный.
Он довольно худощав и долговяз. Но движения его нельзя назвать угловатыми или расторопными, пусть даже чересчур острые лопатки выпирают при каждом шаге. В каждом шаге сквозит скрытая угроза и напряжение, он вечно внимателен, насторожен. Видишь, как цепко он вглядывается в обстановку, оценивая положение. Несомненно, наш герой – кот своего дела. Истинный воевода, помешанный на своей роли, готовый делать все, лишь бы все шло идеально.
Его морда, моментами, похожа на соболиную. Вот только все сходство с этим проворным зверьком портят его толстые щечки с пышными усами да длинные и несуразные уши.
Довольно обычными по оттенку бледно-желтыми глазами, обычно имеющими настороженное выражение, он походит на змею, притаившуюся в тени дерева и поджидающую свою добычу, чтобы в один прекрасный момент вынырнуть из своего укрытия и вонзить клыки в мягкую плоть.

Моральный очерк:
Нахальная усмешка, хамоватый взор – Костоломка всегда был таким, какой он есть. Нет на его морде тени той фальши и лжи, что часто можно увидеть у любого. Он знает цену себе, цену власти и окружающим. Именно в таком порядке. Дикий и импульсивный, для него не является чем-то зазорным сорваться на ближнего своего. Нет, не негодяй. Дослушайте, и тогда все поймете.
Целеустремленный, трудолюбивый и порывистый. Да, есть в нем толики лени и вальяжности, но он чаще всего соображает вокруг себя какую-то суматоху и деятельность. Усидеть на месте не является чем-то простым, когда лапы так и чешутся погонять молодняк. Повидавший жизнь, можно было бы даже сказать, что мудрый. Но нет, мудрые вовсе не наступают на одни и те же грабли. Воевода совершенно не умеет вести себя с окружающими, постоянно примеряя на себя фразу «учись жить в обществе, идиот». Но вот уже шестой десяток пошел, а он продолжает хамить, насмехаться и язвить. Нет, вовсе не злобно. На самом деле Костоломка – кот исключительной доброты и чистоты душевной. Он просто стесняется выказывать чувства нежности и любви, считая их ужасным позором и слабостью. Неловкий и какой-то расторопный на слова и прекрасные чувства, ему всегда было проще оскалиться и расхохотаться на ваш промах.
Идеалист, хотя и не совершенный. Все что ни делается - во благо себе и племени. Он буквально опутан множеством страхов, он одержим своими кошмарами, как бы не старался избавиться от этого. Нет, он не шугается каждой треснувшей ветви, напротив, первым рвется узнать, что же там такое происходит. При этом сердце заходится от ожидания и муки, точно он уже готов ощутить боль. Да, именно боль – слабое место Племенного воеводы (ровно, как и смерть). Это параноидальное чувство переросло в желание доставить окружающим ту же боль. Нет, не садист – просто пытается поделиться. Не специально, на плане моральном.
Воспитанный тяжелой рукой, Костоломка идет по жизни так, словно завтра уже может умереть. Он боится этого чувства, при этом стараясь взять у жизни все. Можно было бы назвать его хладнокровным и расчетливым, но, как бы не расхваливал он себя, все же ума на хитрость у него не хватает. Тупой вряд ли, но не способный на гадость – это да.
Он тот, кто раз и навсегда разочаровался в спокойной жизни. Он тот, кто потерял эту жизнь, переступив через себя и чтимый Закон. Ему мерзка ложь, хотя он и сам хранит множестве скелетов в шкафу; он презирает слабость. Лучше попытаться и не сделать, чем вовсе не делать. Кот действия, сопровождаемого грубой бранью. Он хочет любить, хочет быть любимым – но попросту этого не умеет. Хотя сам предпочитает говорить, что оно ему за даром не сдалось.

Мемуары:
Их было четверо. Три мальчика и одна девочка, рожденные после долгой весны, в первых днях долгожданного лета, были довольно крепкими и подавали большие надежды. Мать смотрела с гордостью, отец возлагал большие надежды. Правда, не на самого Косточку – слишком уж тонковат был средний сын.

«… Сколько помню, в детстве всегда были какие-то подвижные игры, шум и гам. Мы, конечно, не строили из себя великих беженцев, но вот на счет потасовок на поляне – всегда пожалуйста. Вообще детство – пора довольно скучная, и, сколько себя помню, я вечно ныл, что мне скорее хочется свалить из этой скучной обители, дабы вкусить уже жизни взрослой…» 

Он сразу решил, что должен стать если не глашатаем, то хоть воеводой. Почему? Он долго думал над этим вопросом, слушал нотации отца, видел этот блеск в его глазах. Нет, предвзятого отношения у Колченогого не было, лишь только призрачные намеки. Так вот, Костоломка просто однажды проснулся и, оглядевшись, понял, что просто обязан доказать себе и окружающим, что сможет. Это было как гром среди ясного неба, но спонтанно принятое решение вскоре крепко вцепилось в подсознание и уже не желало отпускать. Он навсегда закрыл сам для себя будущее простого воителя.
«… И я смеюсь над тогдашним собою. Что было у меня? Какая-то тяга, мечты. Не было стремления, было простое котячье «хочу». Хоть упрись. Не понимаю, как с таким пацифизмом мне все же удалось урвать кусочек власти?..»

Сначала ученичество как-то не шло. В то время как его братья и сестра изучали боевые и охотничьи приемы, хвастаясь друг перед другом, он неловко топтался на месте, нескладно пытаясь охотиться. Он бесился, раздражался и порывался все бросить. Но не хватило духу, и каждое утро он просыпался, продолжая вставать в неаккуратные стойки.
«… Сейчас, с высоты своего возраста, я вспоминаю тот период жизни со смехом. Ох, как же сильно меня раздражали эти одинаково-серые будни, полные стоек, приемов и полевок. Единственное, что воистину хорошо у меня получалось, так это бой. Я любил именно эти изнуряющие приемы, прыжки и выпущенные когти. Охота для меня была сущим адом, я проклинал наставника с его приставаниями…»

А потом получение нового имени, взлеты и падения, тяжелые дни. Костоломка со временем стал непревзойденным бойцом, часто пропускающим настоящую дичь. Шли луны, у него что-то не ладилось с личной жизнью. Тогда-то он и встретил свою будущую любовницу; она оказалась из Львиного племени, но это не помешало ей принести Костоломке дочь и сына. Либо горе-мамаше не были нужны ее отпрыски, либо Костоломку это не слишком интересовало – сына он забрал себе, не боясь быть уличенным в нарушении Воинского Закона. Такой непохожий на него, он получил право на жизнь в племени, тогда как точная копия своего отца, дочь была передана в лапы одного знакомого-одиночки.
«… Теперь, возможно, я трижды бы подумал над тем своим поступком. Сын меня ненавидит, ровно как и дочь. Для него я предатель и нарушитель закона, а для нее – дважды предатель, отрекшийся от своего отпрыска. Что стало со Стервятницей, я так и не узнал, лишь только как-то мимолетно слышал, что та удрала вон из племени. Но для меня-то уж точно эта лживая стерва навсегда мертва…»

Сын его ненавидит, дочь не желает даже слушать, обвиняя во всех смертных грехах. А тут еще и в племя заявляется тот самый одиночка, решив вдруг остаться. Костоломка в ярости пытается выяснить все, но тот и не желает говорить, нагло усмехаясь и обвиняя во всем самого Костоломку. Контакт с дочерью, вероятно, навсегда утерян, бывший лучший друг оказывался предателем. Казалось бы - это занавес. Но тут старания его замечают – умирает Племенной воевода, а на его место назначают нашего героя.
«.. В тот момент, не задумываясь ровно ни о чем, я был счастлив. Словно рассвет в темной жизни моей, новая должность, мнимая еще в далеком детстве, очаровала меня. И, казалось бы, что еще надо?..»

Но все оказалось не так радужно. Он сразу разочаровался как в Предводителе, так и в Совете. Он ненавидел принципы власти, ненавидел и презирал слабого Глашатая. Потому-то он и стал одним из первых в рядах предателей. Тот, кто как никто другой знает все тайны, ухабы и скрытые ниши в правящей партии. Он стал кем-то вроде шпиона, ищущего изъяны. Искал, а затем докладывал. Зачем?
«… Разгоралось недовольство, а я лишь выбрал сторону. Естественно не просто так – мне обещали более высокую должность, а я рвался к этой пьянящей власти. Предательство? Нет, я верен своему племени. Я лишь желаю сделать его лучше, искоренить язву на теле слаженного механизма. У меня благая цель, и никто не посмеет упрекнуть меня во злом умысле. Во имя семьи! Во имя племени!»

II. OВас:

Другие персонажи:
Совушка;

Судьба персонажа:
Исчез из племени, следов не было обнаружено;

Система:
Новая;

Время на форуме:
кд;

Связь:
см. профиль Совушки